Stand: 22.05.2016
Der Gemeinderat

G e m e i n d e r a t

Das Ergebnis der Kommunalwahl 2014 brachte für die Gemeinde Weidenthal folgendes Ergebnis:

SPD
CDU
FWG
Die Linke
6 Sitze
5 Sitze
3 Sitze
2 Sitze

     

Ortsbürgermeister:

Sprechstunden:
montags von 17.00 bis 18.30 Uhr
im Rathaus, Hauptstr. 122
Telefon (06329) 261
E-Mail: gemeinde-weidenthal[at]t-online.de


Bernhard Groborz (SPD)

   

1. Beigeordneter:
Geschäftsbereiche:
Gemeindewerke
und Kinder- und Jugendförderung

Sprechstunden:
montags von 17.00 bis 18.30 Uhr
im Rathaus, Hauptstr. 122


Eric Wenzel (FWG)

Der Gemeinderat

Sabine Stöckel (F) SPD
Tanya Fite SPD
Bettina Lankeit (sF) SPD
Valentin Niederberger SPD
Roland Scholl SPD
Anni Wagner-Bläse SPD
   
Volker Kaul (F) CDU
Ralf Kretner CDU
Hubertus Hentz CDU
Peter Monath (sF) CDU
Nicole Zeisset CDU
   
Wolfgang Jeblick (F) FWG
Hildegard Schöneberger FWG
Harald Schmiedek (sF) FWG
   
Fritz Weilacher (F) Linke
Dr. Thomas Kreckel (sF) Linke

(F)= Fraktionsvorsitzender
(sF)= Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Besetzung der Gemeindeausschüsse
 
H a u p t -   u n d  F i n a n z a u s s c h u s s

SPD
Sabine Stöckel
Bettina Lankeit
Tanya Fite
(Vertreter: 1. Anni Wagner-Bläse, 2. Roland Scholl, 3. Valentin Niederberger)

CDU
Volker Kaul
Hubertus Hentz
(Vertreter: 1. Peter Monath, 2. Nicole Zeisset)

FWG
Wolfgang Jeblick
(Vertreter: 1. Harald Schmiedek, 2. Hildegard Schöneberger)

Linke
Fritz Weilacher
(Vertreter: Dr. Thomas Kreckel)


R e c h n u n g s p r ü f u n g s a u s s c h u s s 

SPD
Anni Wagner-Bläse
Bettina Lankeit
Tanya Fite
(Vertreter: 1. Sabine Stöckel, 2. Roland Scholl, 3. Valentin Niederberger)

CDU
Volker Kaul
Peter Monath
(Vertreter: 1. Hubertus Hentz, 2. Ralf Kretner)

FWG
Harald Schiedek
(Vertreter: 1. Wolfgang Jeblick, 2. Hildegard Schöneberger)

Linke
Fritz Weilacher
(Vertreter: Dr. Thomas Kreckel)

 

B a u a u s s c h u s s

SPD 
Robert Wenzel
Matthias Baumann
Dieter Hofher
(Vertreter: 1. Tanya Fite, 2. Sabine Stöckel, 3. Ludwig Schwarz)

CDU
Hubertus Hentz
Ralf Steinel
(Vertreter: 1. Dominik Breitkopf, 2. Andreas Dechange)

FWG
Klaus Mertel
(Vertreter: 1. Lars Dahlmann, 2. Hans-Jörg Bärschneider)

Linke
Joachim Kammerer
(Vertreter: Dr. Thomas Kreckel)

 

A u s s c h u s s   f ü r
Kinder- und Jugendförderung

SPD
Ramona Brunner
Uwe Schneider
Bettina Lankeit
(Vertreter: 1. Dominik Jork, 2 Valentin Niederberger, 3. Anni Wagner-Bläse)

CDU
Nicole Zeisset
Andreas Dechange
(Vertreter: 1. Dominik Breitkopf, 2. Verena Kretner)

FWG
Hildegard Schöneberger
(Vertreter: 1. Sabine Dahlmann, 2. Klaus Mertel)

Linke
Xenia Dettenbach
(Vertreter: Marie Kammerer)

 

A u s s c h u s s   f ü r  
W a l d a n g e l e g e n h e i t e n  ,   U m w e l t s c h u t z
  u n d
T o u r i s m u s

SPD
Ludwig Schwarz
Valentin Niederberger
Uwe Schneider
(Vertreter: 1. Roland Scholl, 2. Dieter Hofher, 3. Matthias Baumann)

CDU
Nicole Zeisset
Dominik Breitkopf
(Vertreter: 1. Udo Kobel, 2. Werner Monath)

FWG
Peter Storck
(Vertreter: Klaus Mertel, Karl-Heinz Kobel)

Linke
Dr. Thomas Kreckel
(Vertreter: Fritz Weilacher)

 
W e r k a u s s c h u s s

SPD
Sabine Stöckel
Tanya Fite
Roland Scholl
(Vertreter: 1. Anni Wagner-Bläse, 2. Bettina Lankeit, 3. Valentin Niederberger)

CDU
Volker Kaul
Peter Monath
(Vertreter: 1. Nicole Zeisset, 2. Hubertus Hentz)

FWG
Harald Schmiedek
(Vertreter: 1. Wolgang Jeblick, 2. Hildegard Schöneberger)

Linke
Dr. Thomas Kreckel
(Vertreter: Fritz Weilacher)